学年

質問の種類

化学 高校生

(2)についてです なんで2:5ってわかるのか教えてください

(4) 過マンガン酸カリウムが, 光によって分解されやすいから。 第6章 酸化還元反応 85 ード 応用例題 28 酸化還元滴定 濃度が未知の過酸化水素水 20.0mLに硫酸を加えて酸性にしたのち, 0.0400 mol/Lの過マンガン酸カリウム水溶液で滴定したところ,10.0mL を加えたとこ るで反応が終了した。このとき,過酸化水素および過マンガン酸カリウムは次のよ ト>155,156 うにはたらいている。 02+2H* +2e- 過マンガン酸 カリウム水溶液 H-02 …0 MnO。-+8H* +5e- (1) の式,2式より,この反応のイオン反応式をつくれ。 (2) 過マンガン酸カリウム1.0molと過不足なく反応する Mn?+ + 4H:0 褐色の ビュレット 過酸化水素は何 mol か。 (3) 過酸化水素水の濃度は何 mol/Lか。 (4) この実験では,褐色のビュレットを用いる。その理由 を答えよ。 (5) 反応の終点はどのようにして知るのか。 濃度未知 の過酸化 水素水 指針 (1) の式,2式中の e- の係数を等しくして各辺を加え,e"を消去する。 (2) (1)で求めたイオン反応式の係数の比から求める。 (3) KMNO。と H.02の物質量をもとに等式を立てる。 解答(1) の式×5+②式×2より, よ。 5H:02 502+ 10H* + 10e の式×5 の式×2 Nom +)2MnO4-+ 16H* + 10e 2Mn?+ + 8H:0 2Mn?+ +502+8H:0 銀 銀 2MnO4-+5H:02+6H* (2) 酸化剤と還元剤が過不足なく反応するとき, (KMnO。の物質量): (H:02 の物質量)=2:5 5 1.0 mol×- -=2.5 mol 答 2 (3) H.O2 水の濃度をx [mol/L] とすると, 10.0 0.0400 mol/L×- 1000 20.0 L 1000 5 L×-=x [mol/L]× 2 KMnO。の物質量 x=0.0500 mol/L 答 係数の比 H.O2の物質量 別解 酸化剤と還元剤が過不足なく反応するとき, 酸化剤が受け取るe- の物質量=還元剤が失う e-の物質量 の関係が成りたつので, H:Oz水の濃度をx [mol/L] とすると, 20.0 1000 10.0 1000 KMNO』が受け取る e- の物質量 x=0.0500 mol/L 答 0.0400 mol/L× L×5=x [mol/L]× L×2 H.O2が失う eの物質量 寺果 MinO. の赤紫色が消えず. わずかに残るようになったときが終点。 159 第2編

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

問7④だと思ったんですけど ①なのはなぜですか?

G odds 意味 - Google 検索 Gthe future coldrain- 【I】 酸化還元滴定に関する次の記述について, 以下の問いに答えよ。 濃度不明の過酸化水素水 10.0mLを正確に取り, 水を加えて全量を100 mL とした。この うちの 10.0mL を正確に取り, 20.0mLの水を加え,さらに希硫酸10.0mL を加えた。その後 0.0250 mol/L 過マンガン酸カリウム水溶液で滴定すると, 36.0 mL 滴下したところで溶液の色 が変化した。この化学反応は次式で表される。ただし, a, bは係数である。 a KMNO4 + 6H2O2 + 3 H2SO4 a MnSO4 + K2SO4 + bO2 + 8 H2O 問6 0.250 mol/L 過マンガン酸カリウム水溶液を200 mL 調製したい。 必要な過マンガン酸 カリウムの質量 (g) はいくらか。最も適当なものを選べ。ただし, 原子量は O=16.0, K=39.1, Mn=54.9 とする。 0.316 0.790 ③ 1.98 ④ 3.16 ⑤ 7.90 ⑥ 19.8 問7 下線部の色の変化はどれか。 ① 無色から赤紫色 ④ 赤紫色から無色 無色から青色 ⑤ 青色から無色 ③ 無色から淡黄色 ⑥ 淡黄色から無色 問8 上記の化学反応式で, 過酸化水素における酸素原子の酸化数の変化はどれか。 ① -2→ -1 ② -2 → 0 ③ -2 → +2 -1 → -2 0 6 -1→ +2 7) 0→ -2 (8 0 → +1 問9 滴下した過マンガン酸カリウムの物質量 (mol) はいくらか。最も適当なものを選べ。 ① 1.44×10-5 の 9.00×10-4 ② 9.00×10-5 ⑤ 1.44×10-3 1.44×10-4 ⑥ 9.00×10-3 問 10 初めの過酸化水素水のモル濃度 (mol/L) はいくらか。 最も適当なものを選べ。 ① 0.0360 ⑤ 0.360 ② 0.0450 ③ 0.0900 ① 0.225 ③ 2.25 ⑥ 0.450 の 0.900

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

問7④だと思ったんですけど違うんでしょうか

【I】 酸化還元滴定に関する次の記述について, 以下の問いに答えよ。 濃度不明の過酸化水素水 10.0㎡Lを正確に取り, 水を加えて全量を 100 mL とした。この うちの 10.0mL を正確に取り, 20.0mL の水を加え, さらに希硫酸 10.0mLを加えた。その後 0.0250 mol/L 過マンガン酸カリウム水溶液で滴定すると, 36.0 mL 滴下したところで溶液の色 が変化した。この化学反応は次式で表される。 ただし, a, bは係数である。 a KMnO4 + b H2O2 + 3 H2SO4 a MnSO4 + K2SO4 + bO2 +8 H2O 問6 0.250 mol/L 過マンガン酸カリウム水溶液を200 mL 調製したい。必要な過マンガン酸 カリウムの質量(g) はいくらか。最も適当なものを選べ。ただし, 原子量は O=16.0, K=39.1, Mn==54.9 とする。 ① 0.316 0.790 ③ 1.98 ④ 3.16 ⑤ 7.90 ⑥ 19.8 問7 下線部の色の変化はどれか。 ② 無色から青色 ⑤ 青色から無色 ③ 無色から淡黄色 6 淡黄色から無色 の 無色から赤紫色 の 赤紫色から無色 問8 上記の化学反応式で, 過酸化水素における酸素原子の酸化数の変化はどれか。 CD -2 →-1 0 -2 → +2 -1→ -2 0 -1→+2 0→-2 0→ +1 問9 消下した過マンガン酸カリウムの物質量 (mol) はいくらか。 最も適当なものを選べ。 @ 1.44×10-5 ② 9.00×10-5 1.44×10-3 1.44×10-4 ⑥ 9.00×10-3 9.00×10-4 問 10 初めの過酸化水素水のモル濃度 (mol/L) はいくらか。最も適当なものを選べ。 ① 0.0360 0.0450 ③ 0.0900 ⑦ 0.900 ① 0.225 0.360 0.450 2.25

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

この問題のように100分のXリットルになってるときと1000分のXリットルになるている時の区別がつきません。 どんな時に1000分のにならないのですか?

問題185-186 調製し、その中から。25.0mL を正確にとり,希硫酸で酸性にした。これを温めながら 発展例題13>酸化還元滴定 正確に100mLの溶液を 0.252gのシュウ酸の結晶 (COOH)22H20 を水に溶かして, 濃度不明の。過マンガン酸カリウム水浴液を少量ずつ加えていくと,20.0mL加えれし ころで,反応が完了した。 DIS → Mn?++4H20 SKCI+B +18 の~のについ (1) 下線部D, ②の操作で用いられる器具の名称を記せ。 MnO-+8H++5e- (COOH)2 2C02+2H++2e- 向動に (2) 下線部3で,反応がちょうど完了した点をどのように決めるか。 (3) この過マンガン酸カリウム水溶液の濃度は何 mol/L か。 )8 0 分 プのッ 解答 (1) 0 メスフラスコ 考え方 (2) (COOH)2が残って いる間は,MnO,-が * Mn?+ となるため, ほぼ 無色になる。 (3) 滴定の終点では, 次 の関係が成り立つ。 酸化剤が受け取った電子 の物質量=還元剤が放出 した電子の物質量 ② ホールピペット (2) 滴下した過マンガン酸カリウム水溶液の赤紫色が,消え ずに残る点を終点とする。 A 1 mol の MnO4ーは5mol の電子を受け取り,1 molo (COOH)2は2mol の電子を放出する。KMnO』水溶液の濃度 をx[mol/L]とすると、(COOH)2H,0=126g/mol から。 20.0 x[mol/L)× 1000 25.0 100 0.252 L×5= mol× - ×2 126 x=1.00×10-2mol/L

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

カルボン酸 こういうのって覚えておかなければなりませんか?

の表20 脂肪族カルボン酸の分類 口は高級脂肪酸 HO00- 分類 名称 化学式 融点(℃) その他 ギ酸 H-COOH 蟻(あり)の体内で発見された。 食酢に含まれている。 8 飽和 モノカルボン酸 (飽和脂肪酸) 酢酸 CHs-COOH 17 パルミチン酸C.sHai-COOH 63 油脂(O p.324)中にグリセリ ンのエステルとして存在。 ステアリン酸 |CッHas-COOH 71 アクリル酸 CH2=CH-COOH メタクリル酸CH2=C(CHs) -COOH 14 合成樹脂の原料。 16 不飽和 モノカルボン酸 オレイン酸 (不飽和脂肪酸) CHas-COOH 13 C原子間の二重結合が1個。 リノール酸 C1H31-COOH C原子間の二重結合が2個。 -5 リノレン酸 CIH29-COOH C原子間の二重結合が3個。 COOH 1 182℃ で分解 酸化還元滴定や中和滴定で 標準試薬として利用。 シュウ酸 COOH 飽和 ジカルボン酸 CH-CH2-COOH CH2CH2-COOH アジピン酸 153 ナイロン 66 の原料。 シス形 シスートランス 異性体 133~134 マレイン酸 フマル酸 CH-COOH II 不飽和 ジカルボン酸 CH-COOH |200℃で昇華 トランス形 発酵した牛乳に含まれる。 食品,生分解性高分子(C p.432) に利用される。 CHa-CH-COOH 17 乳酸 OH ヒドロキシ酸 CH(OH)-COOH CH(OH)-COOH プドウの果実から得られる。 フェーリング液の原料。 170 酒石酸 簡3音 アルコールと関連化合物 4319

解決済み 回答数: 1