化学
高校生
解決済み

回答を読んでもよく分かりません。
詳しく説明してくださると嬉しいです!
別解ではなく解答と書かれている方をせつめいしてほしいです。
よろしくお願いします_(._.)_ 

上叉 二酸化炭素の定量 本 ポリウム 水溶液 | 空気中のニ 陸生計だ めに。5.0X10-3molL の水酸化 | 3 9 応後の 100mL に標準状態の空気 10L を通じ, 二酸化炭素を完全に吸 吸収きせたs 反応後 上演 あった。 もとの 訂。 ME Me 1 0x10プmolL の 4mL 必要で 反応式から, 残る | 二酸化炭素を吸収したとき 臣心した CO。 を[no と あの 半語Me | の変化は, 次式で表きれる。! Ba(OH)。 の物質量は次のようになる Ba(OH)。十CO。 OO 1 X ーァ[mo ーー BacOs+HzO : 6 0の導 も | この反応後に残 反応後の水溶溢 100mL から 10mL を用いたので・ 7.4 Ba(OH)。 が HCI で中和さ 100 10 2 2 | 還明NE人ま当I記0 1()2ベーーー 2x(5.0x10 ペュ600 x) 100 100 れる。 Ba(OH)。は2価。 : HCI は 1 価である。 | これより, ァ*=1.3X10~4mol となり, CO。 の体積は, 瑞語 水 中のCO。を 22.4x103mL/molX1.3X10~和mol三2 .91 mL2.9mL 2 価の酸である炭酸H。CO。 : 調計罰 上澄み液10mL と中和する塩栓が7.4mLなので,間 と考えると, 全体の中和に : 六JO0mL を員和4760にAな提際は74mL である。 吸 て次の肥 rd 央肌すると, CO。 と HCI が放出したH の け取った H* の総物質量と等しい。 100 ーーツン 3xX 一一 5.0X10 でXー5 nol 加2A る 。

回答

✨ ベストアンサー ✨

・二酸化炭素が水酸化バリウムと反応しているので、反応式から物質量比がわかる。
・中和反応が起こっているので、
酸と塩基についての中和の量的関係を用いることを考える。

吸収したCO₂をx[mol]とする。

①反応したBa(OH)₂の物質量を求める。
Ba(OH)₂ + CO₂ → BaCO₃ + H₂O
1 : 1 : 1 : 1
↓吸収したCO₂はx[mol]
x : x : x : x
→消費したBa(OH)₂もx[mol]

②もともとあったBa(OH)₂の物質量
5.0×10⁻³[mol/L]×100/1000[L]
=5.0×10⁻⁴[mol]

③反応後に残っているBa(OH)₂の物質量
(残り)=(もともと) - (消費)
= 5.0×10⁻⁴ - x [mol]
③'反応後の水溶液のモル濃度
(モル濃度C)=(物質量n)/(体積V)より
C=(5.0×10⁻⁴-x[mol])/(100×10⁻³[L])
= 5.0×10⁻³ - 10x [mol/L]

④中和反応の量的関係acv=bc'v'を用いて方程式を立ててxについて解く
2×(5.0×10⁻³-10x)×10=1×1.0×10⁻²×7.4
5.0×10⁻³ - 10x = 3.7×10⁻³
1.3×10⁻³ = 10x
x=1.3×10⁻⁴[mol]

⑤求めた二酸化炭素の物質量から体積を計算する
標準状態における気体の体積は1molあたり22.4Lであるから、
(CO₂)1.3×10⁻⁴molの体積は
22.4×1.3×10⁻⁴=2.912×10⁻³[L]=2.9mL

aak

なるほど!
やっと理解出来ました!
お時間取らせてしまって申し訳ないです_(._.)_ 
ありがとうございます( ¨̮ )

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?