P波の時間と距離の差から速度を求めます。
時間=15s
距離=90km
P波の速さ=90÷15=6km/s
A地点まで60kmなので、かかった時間は
時間=60÷6=10s
よって、6時32分5秒
写真の (2) の問題が分かりません 😢
答えは 6時32分5秒 なんですが、なぜそのような答えになるのか教えてください (∩´﹏`∩)
P波の時間と距離の差から速度を求めます。
時間=15s
距離=90km
P波の速さ=90÷15=6km/s
A地点まで60kmなので、かかった時間は
時間=60÷6=10s
よって、6時32分5秒
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
答えてくださりありがとうございます 🙇🏻♀️