✨ ベストアンサー ✨
図17において、モーターが引く力は
動滑車20g+おもり80g=100g
動滑車を使っているので、モーターの引く力は半分になり、
50g=0.5N
このときの糸を引く長さは、動滑車を使っているので、
40cm×2=80cmになる。
一方、図18は斜面方向に80cm移動させているので、おもりを移動している距離は同じ。
問題文に、電力と電力量が同じと書いてあるので、モーターが引く力は図17と同じはず。
よって、図18のモーターが引く力は0.5Nになる。
おもりの斜面方向の力=おもりの重力×(高さ/斜面)という式もで求められます。
よって、斜面方向の力=0.8N×(40/80)=0.4N
したがって、摩擦力は0.5N-0.4N=0.1N