✨ ベストアンサー ✨
(4)問題文より、姉とAさんは同時に花屋について、花屋を出る時間が姉のほうがa分遅いことがわかる。
また、姉はAさんが橋の上にいるときに会うことがわかる。
なので、まず、Aさんが橋の上にいる時間を求める。
グラフより(赤の部分の傾きの大きさより)、Aさんは花屋から分速3/30=0.1kmの速さで帰ることがわかる。
ということは、Aさんが花屋を出てから橋を渡り始めるまでに、1/0.1=10分かかることがわかる。
また、Aさんが花屋を出てから橋を渡り終わるまでに、1.4/0.1=14分かかることがわかる。
すなわち、Aさんが橋の上にいる時間は花屋を出てから10~14分の間ということ。
姉はこの時間内に橋に到着すればよい。姉は時速12kmすなわち、分速12/60=0.2kmの速さで帰ることがわかる。
で、姉はAさんが花屋を出てからa分後に花屋をでる。
まとめると、姉はAさんが花屋を出てからa分後に花屋をでて、分速0.2kmの速さで帰る。
ということは、Aさんが花屋を出てから姉が橋を渡り始めるまでに、a+1/0.2=a+5分かかることがわかる。
また、Aさんが花屋を出てから姉が橋を渡り終わるまでに、a+1.4/0.2=a+7分かかることがわかる。
すなわち、姉が橋の上にいる時間はAさんが花屋を出てからa+5~a+7分の間ということ。
Aさんと姉は橋の上で出会うから、10~14分=a+5~a+7分
a+5=10~a+7=14
5≦a≦7
分からなければ質問してください

丁寧にありがとうございます😭✨
とてもわかりやすいです!!