化学
高校生

至急
(2)教えてください!
NH3が受け取るHを求める時、なんで22.4で56を割るんですか?

物質の変化一 149. 中和の量的関係(2) 次の各問いに答えよ。 (1) 標準状態で5.6Lのアンモニアを水に溶かして 250mL とした。この水溶液の10, 章 mL を中和するのに必要な 0.10mol/L の塩酸は何 mL か。 0.20mol/L の希硫酸10mL に, 標準状態で 56mLのアンモニアを吸収させた。こ の混合水溶液を中和するのに, 0.10mol/L の水酸化ナトリウム水溶液は何 mL必要か。
149.中和の量的関係(2) 解答 (1) 1.0×10°㎡L (2) 15mL 解説)(1) 標準状態で5.6Lのアンモニア NH3 は 5.6L 22.4L/mol 0.25molであり,これを溶かして 250mLにした水溶液の 10mL中には 0.25mol×10/250 のアンモニアが含まれる。NH3 も HCI も 1価なので, 必要な塩酸の体積をひ[mL]とすると,次式が成立する。 1×0.10mol/L× 1000 10 (L]=1×0.25mol× 250 0=100mL HCI から生じる H+ NHg が受け取るH+ (2) 硫酸HASO4から生じたH*の物質量と,アンモニア NH3および
NaOH が受け取ったH+ の物質量が等しい”ので, 水酸化ナトリウム N.OH 水溶液の体積をv[mL]とすると, 次式が成り立つ。 0逆滴定では次 用いる。 10 L=1× 1000 56 (酸から生じた H+ の総物 =(塩基が受け H+ の総物 2×0.20mol/L× mol+1×0.10mol/LX 1000 22.4×10° NHが受け取る H+ H.SO』から生じるH+ リ=15mL NaOH が受け取るH+

回答

疑問は解決しましたか?