化学
高校生
解決済み
ヘスの法則の問題ですが、どうしても意味がわかりません。エネルギー図がどうしてこうなるのかもわかりません。
どなたか教えてください🙇♂️
*108. ヘスの法則
炭素(黒鉛)の燃焼熱は 394 kJ/mol, 水素の燃焼熱は 286 kJ/mol,メタンの燃焼熱は
891 kJ/mol である。いま, 炭素1 mol, 水素2mol, 酸素2mol があり,炭素1 mol, 水
素2mol が燃焼するときの反応熱の総和Q. [kJ]は( a )KJである。一方,炭素と水
素からメタン1mol が生じ,これが燃焼するときの反応熱の総和Q2 [kJ] は,メタンの
( b )熱と燃焼熱の和となる。ヘスの法則によると( c )であるから,メタンの
(b)熱は(d) kJ/mol であることがわかる。
次の()に適当な数値,語句,関係式を入れよ。
108: (a) 966 (b) 生成 (c) Q1=Q2 (d) 75
同じ反応物から同じ生成物が得られる場合で, その反応経路が2つ以上
考えられるとき, 次の関係が成りたつ。
くヘスの法則)
物質が変化するときの反応熱の総和は, 変化の前後の物質の種類と状態だ
けで決まり,変化の経路や方法には関係しない。
この法則を用いて, 与えられた熱量からメタンの生成熱を求める。
QA (kJ]= 394KJ +286kJ×2=966kJ
Cの燃焼
Hz の燃焼
e
Q2[kJ]= x [kJ] + 891kJ
CH』の生成 CH』 の燃焼
Q=Q2 より,
966KJ=x[kJ]+891kJ
x=75kJ
C(黒鉛),2H2, 202
大)
394KJ
(Cの燃焼)
x[kJ)
(CH。の生成)
CH4, 202
CO2, 2H2, O2
Q2
891KJ
286kJ×2
(H。の燃焼)
(CH。の燃焼)
CO2, 2HO
[大 エネルギー(小]
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉

理解できました!問題集の解答だとよくわからなかったのですが、一つ一つ反応を分けて書いてくださったのですごくわかりやすかったです。
ありがとうございました😊