化学
高校生
解決済み

写真左の⑷の問題で、写真右の答えに書いてあるx=0.73mol/Lのところまで(モル濃度)は分かったのですがその後からの考え方が分からないです。
教えて頂きたいです、お願いします🙇‍♂️

次の実験について問いに答えよ。ただし, 食酢中の酸はすべて酢酸とする。 市販の食酢10mLを[A]で量り取り, 100mL用の[B]に入れ, 純水で正確 に10倍に薄めた。この水溶液10mLを別の[A]で量り取り, [C]に入れ, 指示 薬としてフェノールフタレイン溶液を2滴加えた。これに[D]から0.10 mol/L の水酸化ナトリウム水溶液を商下していくと, 7.3㎡L加えたところで中和点 に達した。 (1) 文中の[A] ~ [D] に適する器具を 右図から記号で選び,その名称も答 えよ。 (2) 純水で洗浄した直後の器具[A]~ [D]がある。それぞれの器具の使用 法として最も適当な方法を, 下から 番号で選べ。 ①そのまま (3) 指示薬として, フェノールフタレインを用いた理由を説明せよ。 (4)もとの食酢中に含まれる酢酸(分子量60)のモル濃度と,質量パーセント濃度 を求めよ。ただし, 食酢の密度を1.0g/cm°とする。 8 10 1Alel 15 (ア) (イ) (ウ) 20 2加熱·乾燥する 3これから使用する溶液で内壁を洗う
(4)食酢中の酢酸の濃度をx[mol/L)とおく。 (酸の出したH*の物質量) = (塩基の出した OHの物質量)より, 10 L=1×0.10 mol/L× 7.3 L 1000 1×× 10 1000 x=0.73 mol/L 酢酸1L(=1000 cm°)あたりで考えると, モル質量はCH。COOH= 60 g/mol より, 溶質 . 0.73 mol×60 g/mol 3 溶液'1000cm*×1.0g/cm ×100 3 = 4.38=4.4 よって4.4%
モル濃度 質量パーセント濃度

回答

✨ ベストアンサー ✨

まず、言葉の意味から
質量パーセント濃度とは、
 溶液の質量に対する溶質の質量の割合
密度[g/mL]とは
 溶液1mLの質量[g]
モル濃度とは
 溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量

考え方
質量パーセント濃度を求めるということは、溶液の質量に対する溶質の質量の割合がわかればよい。
モル濃度が0.73mol/Lということは、食酢1Lには、0.73molの酢酸が含まれているということ。で、食酢の密度が1.0g/cm^3とは、食酢1mL(1cm^2)の質量は1.0gということ。
すなわち、食酢1L(1000mL)の質量は1.0×1000=1.0×10^3[g]ということ。 ←溶液の質量が求まりましたね
食酢1Lには、0.73molの酢酸が含まれているということは、(酢酸のモル質量は60g/molであることから、)食酢1Lには、0.73×60=43.8[g]の酢酸が含まれているということがわかる。

以上より、モル濃度が0.73mol/L(密度が1.0g/cm^3)の酢酸
               ⅠⅠ
     酢酸1.0×10^3[g]には43.8[g]の塩酸が含まれている

これで、溶液の質量に対する溶質の質量がわかったので、後は溶液の質量に対する溶質の質量の割合(%)を求めるだけ。式は(43.8/1.0×10^3)×100=約4.4% 

分からなければ質問してください

わらび

ありがとうございました!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?