✨ ベストアンサー ✨
基礎事項
水素イオンの量と水酸化物イオンの量が等しくなったとき、水溶液は中性になるのですよね(中和)。
すなわち、
中和の量的関係
『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』
これを言い換えると、
『酸の物質量×価数=塩基の物質量×価数』
これを言い換えると、
a×c×v/1000=a'×c'×v'/1000 ・・・①
a,a':酸、塩基の価数
c,c':酸、塩基の水溶液のモル濃度[mol/L]
v,v':酸、塩基の水溶液の体積[mL]
今回中和に用いた酸は、濃度を10倍に薄めた酢酸(酢酸10.00mLに水を加えて100.00mLにしているから10倍に薄めていますよね)で、酢酸の価数は1価、10倍に薄めた酢酸のモル濃度は◻️mol/L、
濃度を10倍に薄めた酢酸の使用した体積は10.00mLですよね。
また、今回用いた塩基は水酸化ナトリウムで、水酸化ナトリウムの価数は1価、水酸化ナトリウムの濃度は0.10mol/L、使用した水酸化ナトリウムの体積は12.0mLですよね。
これを①に当てはめると、
1×◻️×10.00/1000=1×0.10×12.0/1000
1.0×10^-2×◻️=1.2×10^-3
◻️=1.2×10^-1=0.12
よって、測定に用いた濃度を10倍に薄めた酢酸の濃度は0.12mol/L
もとの酢酸の濃度は、0.12mol/Lより10倍濃いから、1.2mol/L
分からなければ質問してください
覚えるのは『酸の水素イオンの物質量=塩基の水酸化物イオンの物質量』になった時に中和する、ということ。
酸の水素イオンの物質量がa×c×v/1000で表せる理由が分からなければ質問してください。
丁寧に説明ありがとうございます!分かりました!