✨ ベストアンサー ✨
一枚目
(2)
図3の読みが重要
私は51.5mLと読んでおく。
物体Xを入れたら体積の増加量は57.5―51.5=6mLとなるので、これが物体Xの体積を表す
図2より物体Xの質量は16.2gなので
密度=16.2÷6=2.7
(3)
表からアルミニウム
(4)
亜鉛の密度は7.13なので
亜鉛の質量=7.13×300=2139g
(5)
アルミニウムの密度は2.7なので
アルミニウムの体積=1÷2.7=
0.370370……≒0.37
非常にわかりやすく解説してくださりありがとうございます🥲
二枚目は一枚目と同じ内容なのでパス