回答

✨ ベストアンサー ✨

まず、言葉の意味から
質量パーセント濃度とは、
 溶液の質量に対する溶質の質量の割合
密度[g/cm³]とは
 溶液1mLの質量[g]  ←1cm³=1mLですよね
モル濃度とは
 溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量

考え方
 モル濃度を求めなさい、ということは、溶液1Lあたりに含まれる溶質の物質量[mol]を求めなければいけないということ。物質量を求めるには、物質(今回は塩化水素)の質量がわからないといけない。密度が1.14g/cm³ということは、塩酸1mlは1.14gということ。あとは、質量パーセント濃度から、塩化水素の質量がわかりそう

       水溶液の密度が1.14g/cm³(1mLは1.14g)
              ⅠⅠ  
      塩酸1000mLの質量は1.14×1000=1140gである
     ※モル濃度を求めるので溶液1Lの質量を求めた
              ⅠⅠ
質量パーセント濃度が32.0%なので、塩酸1140gのうち、32.0%、すなわち
1140×0.32=364.8gが塩化水素(溶質)の質量である。
              ⅠⅠ
  溶液1Lに含まれる溶質(塩化水素)の質量は364.8gである。
              ⅠⅠ 塩化水素のモル質量(1molの質量)は36.5g/molであるから
塩化水素364.8gは(1mol:36.5g=x[mol]:364.8よってx=)364.8/36.5=約9.995molである。
よって、希釈する前のモル濃度は9.995mol/L

塩酸10.0mLを希釈して、500mLにしたから、500/10.0=50倍希釈していることがわかる。
ということは、濃度は1/50倍になるから、9.995×1/50=約0.200

分からなければ質問してください

分からなければ質問してください
一切公式使ってませんよ。すべて言葉の意味からやりました

ぱお🐘

丁寧にありがとうございます!理解出来ました😁

この回答にコメントする

回答

疑問は解決しましたか?