回答

✨ ベストアンサー ✨

ポイント
💡中和点では「H+のmol=OH-のmol」が成り立つ。
💡問題文に与えれれた値で上の式をつくって解く。

求める希塩酸の濃度をc(mol/L)とします。
【酸】・・・H+をだすもの
c(mol/L) HCl(1価) 50.0mL
【塩基】・・・OH-をだすもの
1.12L溶かして100.0mL NH3(1価) 10.0mL

ここで、H+やOH-のmolを求めるには
💡モル濃度(mol/L)✕体積(L)✕価数・・・式A
を計算すればよい。
ただし、NH3水溶液のモル濃度が分からないのでまずはそれを計算します。

1.12/22.4=0.05mol
これが100.0mLに溶けているから、
0.05mol/100.0✕10^-3L=0.5mol/L・・・NH3aqの濃度

式Aに代入して中和点での量的関係の式をつくると、

c✕50.0✕10^-3✕1=0.5✕10.0✕10^-3✕1
∴50c=50
∴c=1.0(mol/L)・・・求める希塩酸の濃度

前半以外はざっくり書いてあるので、わからない箇所はその都度聞いてください。あと、答え合ってますでしょうか。スマホで打ちながら暗算したので、間違ってたら計算ミスしてますごめんなさい。1mol/Lってちょっと濃い。。。

回答ありがとうございます。
答えは0.100mol/Lでした。求め方が知りたかったのでとても助かりました。わかりやすい説明ありがとうございました。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?