化学
高校生
解決済み
❼の(1)の答えが
なぜ11.2Lではなく11Lなのか教えて欲しいです。
他の問題では5.6Lなど綺麗に出ていないのにこの問題だけこのようになるので疑問です。
7 粒子の数
物質量[mol)
気体の体積(L)
B
(式回と回を使う)
C
(1) 3.0 × 10%個
(1) 酸素分子3.0×103個の体積は何Lか。
→ 0.50 mol
メタン分子1.5×10個の体積は何Lか。
→ 11.2L
23
→ 11L
物質量の演習
化学では物質量 (単位 mol) をよく使う。物質量を使った計算の練習をしよう。
粒子の数
00
A 粒子の数
= 物質量(mol) ×6.0×10%mol
粒子の数
B
物質量(mol)
6.0×10°/mol 状ホ
B
される。
C気体の体積(L)
= 物質量[mol)×22.4L/mol
物質量(mol)
日質量(g)
= 物質量[mol] × モル質量 (g/mol)
D 物質量 (mol)
気体の体積(L]
F物質量[mol]
質量(g)
モル質量(g/mol)
質量(g)
22.4L/mol
気体の体積(L)
図1 物質量から求められる量
次の計算をおこなえ。アボガドロ定数は 6.0×10/mol, 原子量は, H=1.0, C=12 N=1
O=16, Al=27, Ca=40 とする。 また, 気体の体積は標準状態におけるものとする
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
回答していただきありがとうございます😊
⑵の問題が5.6Lなのですがどうなんでしょう?