回答

✨ ベストアンサー ✨

(1)1.5V×0.1A=0.15W

(2)0.1m/s×2s=0.2m
0.12kg=120g=1.2N
1.2N×0.2m=0.24J

(3)
おもりの仕事率=0.24J÷2s=0.12W
エネルギー変換効率=0.12W÷0.15W×100=80%

もも

ありがとうございます🌷´-

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?