化学
高校生

0.0500mol/Lのシュウ酸水溶液10.00mLを濃度不明の水酸化ナトリウム水溶液で過不足なく中和すると7.50mLを要した。この水酸化ナトリウム水溶液の濃度は何mol/Lか。
計算方法が分かりません。
ご回答よろしくお願いします

化学基礎 中和 中和の量的関係

回答

公式
塩基の価数×塩基の濃度×塩基の体積
=酸の価数×酸の濃度×酸の体積

2×0.05×10=1×X×7.5
X=1.333・・・=1.4

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?