化学
高校生
反応式の係数比より、
(発生する水素の物質量)=(マグネシウムの物質量)
というところがわからないので教えていただきたいです🙇🏻♂️明日テストなので急ぎですお願いします!!
134 化学反応の量的関係 マグネシウム Mg1.2gに塩酸 HCIを
十分に加えた。このときの反応について, 下の各問いに答えよ。
(原子量は, Mg=24, Cl=35.5)
2
MgCle + Hz
(1) 発生する水素の体積は標準状態で何Lか。
+ 2HCI
(2) 生成する塩化マグネシウムの質量は何gか。
メスシリンダー
oS
マグネシウム,
134 (1)1.1 L
(2) 4.8g
(1)原子量は Mg=24 より, モル質量は 24g/mol
質量 S
1.2g
=0.050 mol
物質量=-
モル質量24g/mol
反応式の係数比より,
(発生する Hの物質量)= (Mg の物質量) だから,
発生する H。の体積(標準状態)は, 物質量×モ
ル体積より,ー
0.050 mol×22.4 L/mol=1.12 L
も Mg の物質量と同じ 0.050 mol である。
式量は MgCl=95 より, モル質量は95g/mol
生成する MgCl,の質量は,物質量×モル質量よ
り,
0.050 mol×95 g/mol=4.75 g=4.8g
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【英単】たった14語で14000語を理解できるようになる語
14288
19
総合英語be まとめ(1)
14286
162
【総合英語フォレスト】まとめ(4)分詞/比較
9672
155
最強の英単語覚え方!
7688
62