✨ ベストアンサー ✨
グラフより、5分で水の温度が12℃上昇しているから、比例式を使って、電圧が6.0Vのとき水の上昇温度が何度になるかを考える。
5分 : 12℃ = 3分 : x℃
5x = 36
x = 7.2
よって水の上昇温度は、7.2℃になる。
電圧は3.0Vにすると、元の電圧(6.0V)より1/2倍になっているから、電流の大きさも1/2倍になり、3.0Vのとき、電圧は、1/2倍 × 1/2倍 = 1/4倍になる。
電圧と水の上昇温度は、J = Ws より、比例関係にあるから、3.0Vのとき、水の上昇温度も1/4倍になる。
したがって、7.2℃ × 1/4 = 1.8℃
よって、水の上昇温度は、1.8℃になる。
長文失礼しました🙏