回答

まず初期微動継続時間というのは、P波が到着してからS波が到着するまでの時間のことです。
1次方程式を立ててやる方法がいいと思います。(3)よりP波の速さは約7.5km S波の速さ約3.5kmなので
方程式を立てると
3.5/x−7.5/x=20
7/x−15/x=10
105/15x−7x=10
105/8x=10
8x=1050
x=131.2…
なので四捨五入してx=131
よって答えは131kmとなります。

西森葵

なぜ計算過程でその数字になるのか教えて欲しいです。

何故

これでどうでしょうか

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉