✨ ベストアンサー ✨
電圧=電流×抵抗
電圧は4V固定。抵抗は数が増えてるので2倍。
電流は抵抗1つの状態で4V与えた時の1/2になってるはず。
抵抗1つで120mA
2つの時は1/2倍→120÷2=60mA
(4)の問題なんですけど
解説見てもイマイチ分からなくて…
>120÷2=60【mA】
のところとかが何でこうなるのかよく分からないです😢
詳しく教えて頂けませんか
✨ ベストアンサー ✨
電圧=電流×抵抗
電圧は4V固定。抵抗は数が増えてるので2倍。
電流は抵抗1つの状態で4V与えた時の1/2になってるはず。
抵抗1つで120mA
2つの時は1/2倍→120÷2=60mA
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
理解出来ました!!ありがとうございます😭