化学
高校生
結合エネルギーがよくわからないです。反応熱はなぜこの様になるのですか?また、問題では燃焼熱がこれで分かるのが分かりません。お願いします。
回反応熱=[生成物の結合エネルギーの総和]一[反応物の
結合エネルギーの総和)
入試問題例 結合エネルギーと反応熱
その結合エネルギーを用いて,メタンCH4の燃焼熱(kJ/mol)を求めよ。ただし、生成
芝浦工大
するH:Oは気体とする。
結合
H-H
C-H
O-H
C=0
O=0
結合エネルギー[kJ/mol)
436
415
463
804
496
解説 メタンの燃焼熱をxとすると,
【別解]次の図より求めてもよい。
CH4+202=CO2+2H2O(気) +.
発展11-2にしたがって解くと,
生成物CO2+2H2O(気)の結合エネルギーの
x[kJ)
C+ 4H + 40
(415×4+
496×2)kJ
(804×2+
463×2×2)
kJ
総和は、
CO2:O=C=O, H2O ; H-O-H から,
804×2+463×2×2=3460kJ
反応物CH4+202の結合エネルギーの総和は,
CH4はC-Hを4個もつので,
CH4 + 202
x [kJ)
CO2 + 2H2O
YOabuee
1750
415×4+496×2=2652kJ
x=3460- 2652= 808kJ
808kJ/mol
oAlp ke
エネルギー
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
