化学
高校生
解決済み

化学の熱化学方程式の問題です。
⑴の問題で、56m³×1/2はわかるのですが+56m³×2はどこの式なのか教えて欲しいです

256. 混合気体の発熱量 体積比で水素 H2 50%とメタンCH4 50%の混合気体が標準状 態で112mある。 次の熱化学方程式を利用して、下の各問いに答えよ。 [+ (OH- H2+1202=H20(液) +286kJ CH4+202=CO2+2H2O (液) + 891kJHO [+000+ (1) この混合気体をすべて燃焼させるために必要な酸素は,標準状態で何m3 か。 (2) この混合気体をすべて燃焼させると、 何kjの熱量が得られるか。 Com CLO.HO (3) この混合気体をすべて燃焼させると何kgの水が生じるか。 W章 物質の変化と平衡
256. 混合気体の発熱量 解答 (1) 1.4×102m² (2) 2.9×10°k (3) 1.4×102kg 解説 体積比が水素 H2 : メタンCH4=50:50 なので, 混合気体112m3 中に、水素とメタンはそれぞれ112m²×0.50=56m² ずつ含まれている。 また, 与えられた熱化学方程式は,次のようになる。 H2+1/12O2=H2O (液) +286kJ CH4+202=CO2+2H2O (液) +891kJ (1) 同温・同圧下で反応する気体の体積比は, 化学反応式の係数の比に 等しいので、混合気体の燃焼に必要な酸素の体積は、次のようになる 56m²×1/123+56m²×2=140m² (2) 標準状態での気体1molの体積は22.4L なので、 水素H2とメタン CH』 の物質量は, それぞれ56×103/22.4mol である。 1mol の H2の 然焼によって 286kJ, 1mol の CH4の燃焼によって891kJ の発熱があ るので, 混合気体の発熱量は次のようになる。 286kJ/mol× 56 × 103 mol+891kJ/mol× 22.4 56 × 103 22.4 mol=2.94×10kJ (3) それぞれの熱化学方程式から, 1molのH2の燃焼によって H2O が1mol 生成し, 1molのCH の燃焼によって H2Oが2mol生じるこ とがわかる。 (2) から H2 と CH4 の物質量は, それぞれ 56×103/22.4 mol なので, 生じるH2O の物質量は,次のようになる。 56 × 103 56 × 103 mol+ mol×2= 7.5×10mol 22.4 22.4 したがって、求めるH2O (=18g/mol) の質量は次式で表される。 18g/mol×7.5×10mol=1.35×105g = 1.35×102kg

回答

✨ ベストアンサー ✨

メタンの燃焼に必要な酸素の体積です。
水素だけではなくメタンも燃焼します!

水素と酸素は1:0.5、メタンと酸素は1:2の量で反応することが化学反応式からわかります。

みそ茶

そういうことなんですね!
わかりやすい回答ありがとうございました!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?