✨ ベストアンサー ✨
60℃の水100gのときに109.2g硝酸カリウムが溶けるなら
質量パーセント濃度は溶質/溶液×100=溶質/溶媒+溶液×100なので
109.2/109.2+100×100=52.19... よって52%
20どの時は31.6gしか溶けないので
2つの差の硝酸カリウムが出てきます
109.2−31.6=77.6 77.6g
中1の理科の問題ですこの問題の(3)(4)がわかりません😭
式と共に解説して頂けますか?😭
✨ ベストアンサー ✨
60℃の水100gのときに109.2g硝酸カリウムが溶けるなら
質量パーセント濃度は溶質/溶液×100=溶質/溶媒+溶液×100なので
109.2/109.2+100×100=52.19... よって52%
20どの時は31.6gしか溶けないので
2つの差の硝酸カリウムが出てきます
109.2−31.6=77.6 77.6g
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
公式まで御丁寧にありがとうございます〜!!!!😭😭😭
助かりました😭😭😭✨✨