化学
高校生
解決済み

生成熱反応熱
答えの丸で囲んだところはどういう意味ですか?
(2)のO2が0kJと関係ありますよね?

113. 生成熱と反応熱 ● 反応熱(生成物の生成熱の総和)-(反応) (1) 反応物の生成熱,生成物の生成熱,反応熱の間にはどのような関係があるか。 (2) 二酸化炭素,水, メタンの生成熱をそれぞれ 394kJ/mol, 286kJ/mol,75kJ/mil エタノール C2H5OH の燃焼熱を1368 kJ/mol とする。 (1)の関係を用いて次の値を求 めよ。 (a) メタンの燃焼熱 (b) エタノールの生成熱 20%
113 (1) 反応熱= (生成物の生成熱の総和) (反応物の生成熱の総和) (2) (a) 891 kJ/mol (b) 278kJ/mol (1) 反応物の生成熱の総和を Q1, 生成物の生成熱の総和を Q2 と すると, 単体 = 反応物+α1 単体=生成物+αz ②式-①式より, 単体 反応物 y=278kJ/mol CO2 反応物=生成物+(qz-gi) 反応熱 したがって, 反応熱は次式で表 される。 反応熱=(生成物の生成熱の総和) 反応物の生成熱の総和) (2)(a) CH4 (気) +202 (気)=CO2(気) + 2H2O (液) + x [kJ] 単体の生成熱=0kJ/mol であるから, 0 x (kJ)=(394kJ/mol×1mol+286 kJ/mol×2 mol) CO2 H2O 生成物 反応物の 生成熱の |総和= 1 反応熱 =Q 生成物の 生成熱の |総和=92 - (75kJ/mol×1mol +0kJ/mol×2mol)=891kJ CH4 (g+Q=92より,Q=q-q) O2 (b) C2H5OH (液) +302 (気) = 2CO2 (気) +3H2O (液) + 1368kJ 1368kJ= (394kJ/mol×2mol+286kJ/mol×3mol) C2H5OH H2O -(y[kJ/mol]×1mol+0kJ/mol×3mol) (000+ 0.0₂ 125°C, 1.013×105 Pa で安定な単体の場合であ る。 第2編

回答

✨ ベストアンサー ✨

この温度と圧力で安定な単体の場合、生成熱は0kJとなるので計算には含めないということです

ぷりん🍮

それはもう決まっていることですか?

Nano

固体と単体は考えなくて良いと思います。

Nano

もし気になるのであれば先生に聞いてみるといいかもしれません

ぷりん🍮

気体の時だけ考えるのでしたね💦
今夏休み中でなかなか聞ける人がいないので答えてくださりとても助かりました🙇‍♀️

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?