✨ ベストアンサー ✨
x=1…1割(10%)増加なので、2年目は1年目の個数を110%(100%+10%)したものになります。
1年目は100個作っているため
100×110%=100×11/10
=110
になります!!説明分かりにくいかもですが…頑張ってください…!!
✨ ベストアンサー ✨
x=1…1割(10%)増加なので、2年目は1年目の個数を110%(100%+10%)したものになります。
1年目は100個作っているため
100×110%=100×11/10
=110
になります!!説明分かりにくいかもですが…頑張ってください…!!
x=1 なので
2年目の出荷数は1年目の1割(1/10倍) 増し
1年目の出荷数は100なので
1年目の1割は100×1/10=10
2年目の出荷数は1年目より10個増やします
2年目の出荷数は?
ということ。
1つの式にすると
100×(1+1/10)=100×1+100×1/10=100+10=110
製品P
で検索すると同じ問題の似たような質問が
引っかかるので、それらも参考に。
なるほど!検索してみますありがとうございます!
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
わぁ!ありがとうございます!頑張ります><