✨ ベストアンサー ✨
間違えていたらすみません💦答えがあるなら見てください💦途中式はざっくりいきます
D
(1)11.2L=0.5mol
よって6.0×10²³×0.5=3.0×10²³(個)
(2)1molあたり6.0×10²³(個)なので0.75×10²³(個)で0.125mol、
0.125×22.4(L)=2.8(L)
(3)8.96÷22.4から0.4mol
アンモニアはおそらく分子量17だったはずなので
0.4×17=6.8(g)
(4)NO2はおそらく分子量46
よって4.6gのとき0.1mol
0.1×22.4から2.24(L)
(5)二酸化硫黄はおそらく分子量64
ということは0.5mol
酸素原子は二酸化硫黄中に常に2個なので
0.5×2×6.0×10²³=6.0×10²³(個)
ちょっと疲れたのであとは答えだけ書きます、、、解説は別に写真で置いとくので許してくださいw
左の写真、E、上から
1.25g/L
写真参照
22
写真参照
0.25mol
448mL
お忙しい中ありがとうございました🙇♀️🙇♀️🙇♀️
理解しました!
いえいえ〜!理解に繋がったのなら何よりです☺️




続き