化学
高校生
解決済み

(3)です。なぜ500/1000ではなく1000/500なのですか??

る。 と右辺 [溶液の濃度] 20℃において,水100gに塩化ナトリウムを溶かし ていくと36gで飽和水溶液となった。この飽和水溶液について次の (1)~(3) に答えよ。ただし,この飽和水溶液の密度は1.2g/cm² とし, 答はすべて小数第1位まで求めよ。 (1)この飽和水溶液の質量パーセント濃度を求めよ。 (2) この飽和水溶液のモル濃度を求めよ。 (3)この飽和水溶液に, 0.60mol/Lの塩化ナトリウム水溶液200mL を混合し,さらに水を加えて全量を500mLとして新しい溶液を 調製した。この新しい溶液のモル濃度を求めよ。 1cm=1mL 質量 密度 体積=
[重要式1] c 〔mol/L]の溶液』 [mL]中の溶質の物質量は 1000 【解説】 【amo) [mol/L) とは溶液1000mL中に溶質がc[mol あるということなので、[mL] 中の溶質の物質 x〔mol]については,c:1000=x:vが成り立つ。 [重要式2] 密度 d〔g/mL], 質量パーセント濃度α 〔%〕の溶液のモル濃度c 〔mol/L] a 100 1000xdx モル濃度c 〔mol/L] = 分子量 【解説】 モル濃度は溶液1L中の溶質の物質量。溶液1L(1000mL)は1000×d〔g〕, この中の溶質の質量は 1000×d× 要問題 a 〔g〕,物質量は 100 (3)[濃度の重要式1] より, 0.60mol/Lの塩化ナトリウム水溶液200mL中の溶質の物質量は 0.60 x 200 1000 = = 0.12mol よって, 混合後の溶質の物質量の合計は, 36 +0.12 ≒ 0.735mol 58.5 これが溶液500mL中にあるから たから a 1000 X d X 100 分子量 0.735 × [mol] 1000 500 =1.47=1.5mol/L in 75

回答

✨ ベストアンサー ✨

全体1Lで溶かすでなく、500mLで溶かすだから、濃度は2倍濃くなるよね。だから、1000/500=2倍します🙇

🍇こつぶ🐡

もしよければ、以下のノートで。
1000/500か500/1000か分からない人向け🙇
https://www.clearnotebooks.com/ja/notebooks/2014764

もぴこ

答えてくださった文は理解出来たのですが、全体を1Lで溶かすのではなく500mLで溶かすことはどこからわかるのですか??

🍇こつぶ🐡

問題文にあります。

さらに水を加えて全量を500mLに調整したと書いてあることからわかる🙇

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?