化学
高校生
解決済み

(3)です。 なぜH2Oが0、05molになりますか?
係数が1で等しいからで良いですか? もしそうならHClだけのmolを求めて係数一緒だからという理由でH2Oがその値だと言って良いですか?
もしHClが0、05でNaOHが0、01だったらH2Oのmolはどうなりますか?
質問ばかりですみません

例題 17 反応熱の測定 000.50mol/Lの塩酸 100 mL に水酸化ナトリウムの固体 2.0gを加えたときの 温度曲線を図に示した。 (1) 温度上昇度 △t [K] を, to, ti, tz, tg のうち必要なものを用いて表せ。 (2) △t=12.1K,得られた水溶液の体積を100mL,密度を 1.02g/m²,比熱をC 4.1J/(g・K) とする。 この実験における発熱量は何kJか。 (J/mol. (3)この反応を熱化学方程式で表せ。 熱量は単位にkJ を用いた整数値とする。 (4) 塩酸と水酸化ナトリウム水溶液の中和熱を 56kJ/mol として, 水酸化ナトリ/Nac ウム (固) の溶解熱を求めよ。 指針 (1) グラフの後半で一定の傾 きで温度が下降しているのは 反応容器の外部に熱が逃げる ためである。 NaOH 投入直後は温度が上昇 しているが, 実際にはこの間 にも熱は逃げている。 実験を 通して熱が一定の速さで逃げ ていると仮定すると、熱を まったく逃がさずに実験でき た場合, グラフの直線部分を 時間 0 まで延ばしたときの温 度まで温度が上がると考え られる。 舞合 (1) ts-to (2) 発熱量は, 第5章 化学反応とエネルギー 49 ta tz +847 lom t₁ 0.050 mol HClaq + NaOH (固) 1.02 g/cm×100cm×4.1J/(g・K) ×12.1K ≒5060J 温度変化 質量 よって, 5.1kJ 答 (3) 塩酸100mL中のHCI の物質量は, 0.50 mol/Lx なので, 比熱 Q [kJ/mol] 2.0g 40g/mol to (4) (3)の熱量は, 「NaOH の溶解熱 Q [kJ/mol] + 中和熱」 =101kJ/mol-56kJ/mol =45kJ/mol 答 加えた NaOH の物質量は =0.050 mol したがって, HC10.050 mol と NaOH 0.050 molが過不足なく中和し、 H2O 0.050mol を生じる。 H201mol 当たりの発熱量は, 5.06kJ -=101.2kJ/mol≒101kJ/mol 時間 -NaOHを加えたとき 100 1000 = = NaClaq + H2O (液) + 101kJ答 L=0.050 mol → 87 NaOH (固)+aq+HClaq_ NaOHの溶解熱 NaOHaq+HClaq 56kJ NaClaq+H2O (液) 101kJ (aqは多量の水を表す) Q 2 A

回答

✨ ベストアンサー ✨

なぜH2Oが0、05molになりますか?
係数が1で等しいからで良いですか? 
>よい

もしそうならHClだけのmolを求めて係数一緒だからという理由でH2Oがその値だと言って良いですか?
>それはダメ。HClとNaOHの両方mo調べるl必要あり

もしHClが0、05でNaOHが0、01だったらH2Oのmolはどうなりますか?
>0.01
HClが0.04あまる。
HCl、NaOH同じmol反応し、同じmoのH2Oができる。左辺のmol少ない方と同じmolのH2Oができる🙇

ぎん

めっちゃわかりやすかったです。化学が得意になりそうです。ありがとうございます😭

ぎん

もう一つ良いですか? 
もしH2Oの係数が2だった場合はHCl,NaOHの同じmolに×2したものがmolになりますか?

🍇こつぶ🐡

なります🙇

ぎん

ありがとうございます。

🍇こつぶ🐡

いえいえ🙇

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?