✨ ベストアンサー ✨
グラフは図のようになります。
水色の線の部分に注意です。
黄色の点が過不足なく反応するポイントです。
塩酸 : マグネシウム : 酸素
= 50 : 0.5 : 500
=500: 5 :5000
=100 1 :1000 これが基準です。
問3
100:1=20:a より a=0.2(g)…反応したマグネシウム
残りは、0.5-0.2=0.3(g)
問4
基準に照らし合わせて考えると
Bは塩酸が40cm³なのでマグネシウムは0.4gまで反応できます。
マグネシウム0.4gでできる酸素は400cm³です。
Dも同様に考えて、酸素は800cm³できます。
BもCもマグネシウム1.0gは塩酸の量に対して多すぎるので、マグネシウムは残ります。

明けましておめでとうございます!😊
説明ありがとうございます🙇♀️
わかりました!