化学
高校生
解決済み
Dの(2)なのですが、右側の②で粒子の個数は酸素原子でも酸素分子でも3.0molとゆうことですか??
D粒子の個数=アボガドロ定数 [/mol] × 物質量 [mol]
(1) 6.0×1023/mol×1.5 mol=9.0×10²3
(2) 6.0×1023/mol×3.0 mol=1.8×1024
(3) 6.0×1023/mol×0.40 mol=2.4×10²3
E [g] = [g/mol] ×[mol]
所長[]
9.0×1023
1.8×1024 E
2.4×1023
② 酸素 3.0mol には酸素
分子が3.0mol含まれる。
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【英単】たった14語で14000語を理解できるようになる語
14288
19
総合英語be まとめ(1)
14286
162
【総合英語フォレスト】まとめ(4)分詞/比較
9672
155
最強の英単語覚え方!
7688
62