✨ ベストアンサー ✨
溶解度が書いてあるはず、またはグラフがあるはず。それが無いから問題は解けない。溶解度は溶ける。溶けるが解けない(失礼)。
以下、こちらで値を記入するので、数値を変えて使用されて下さい。
60℃で、ホウ酸の溶解度は14.9、硫酸銅は40。つまり、水100gにこれだけ溶ける。
では、水25gでは?
水100➡️25で1/4になっているから、溶解度も1/4にする。
すると、
ホウ酸g=14.9❌1/4=3.725g
もし溶解度が15なら、15❌1/4=3.75g
5g中、これだけ溶ける。
硫酸銅g=40❌1/4=10g
5gしかないから、10gは溶かせない。だから、5g。
答え:ホウ酸3.725g(または3.75g……最初に与える溶解度の値による)
硫酸銅5g
理解できました!ありがとうございます🙏
あと3問、答えがわからない問題があります。答えを求めたところで、あってのかどうか分からないので教えてほしいです。
②ホウ酸5gは水25gにおよそ何度で溶けきれるか、図1から考えなさい。またその温度のとき、ホウ酸の水溶液はどのようになっているといえるか答えなさい。
③水25gに5gのホウ酸を溶かしきった水溶液を20度まで冷却したときの実験結果の説明として正しいものは次のうちどれか。
(ア~エから選択)
④硫酸銅の結晶を得るためにRさんが行った実験は次のうちどれか?(ア~エから選択)
問題は大きな四角1の②~④までです!
お願いします🙏💦💦
写真が見にくくてすみません💦💦
見えない部分があったら、教えてください!
最初の質問が未解決のまま、追加質問はよくないと思います🙇
理解できたなら、解決済みお願いします。初めて質問みたいですから、解決済みはベストアンサーにするとなります。他の質問は別スレ立てるのが普通です👋
わかりました!すみません💦
初めて使うので使い方がよくわからず💦
そうしてみます!
ありがとうございました🙇

とてもわかりやすい説明ありがとうございます!溶解度曲線のグラフをのせ忘れていました💦それにもかかわらず、わざわざ数値を仮定して説明していただきありがとうございました!!