化学
高校生
解決済み
⑴を私は 2枚目の写真のように硫酸銅と水を使って解いたんですけど答えが違いました。何が間違っていますか?
52 第2編 物質の変化
90 硫酸銅(ⅡI)五水和物■ 硫酸銅(ⅡI) の溶解度は, 20℃で20g/100g水,60°
X (1) 20℃の水150g に, 硫酸銅(ⅡI)五水和物は何g溶けるか。
で40g/100g水である。 次の問いに整数値で答えよ。 CuSO4=160, H2O=18 とする。
△ (2) 硫酸銅(ⅡI)五水和物 100gを60℃の水何gに溶かすと, 飽和溶液になるか。
(3) (2)の飽和溶液を20℃に冷却すると, 硫酸銅(ⅡI)五水和物の結晶何gが析出するか。
例題 17,74, 特集 166
(100g水、80℃で51.0
CuSO4
160
250x = 150
(1) 450x
2
+
CuSO4
q
GB
25x = 20 = 100
36 第4章■物質量と化学反応式
90 (1) 53 g (2) 124 g (3) 56 g
01x0.8 l
(1) 溶ける硫酸銅(ⅡI)五水和物CuSO4・5H2Oの質量をx 〔g〕 とすると、
160
90
そのうち CuSO4 が x 〔g〕, 水が -x [g).
250 2
250
JASS
160
溶質の質量 〔g〕 合 250 x[g]m_30.820gom/11.88
飽和溶液の質量 〔g〕 150g+x 〔g〕 100g+20g
x=52.8...g≒53g
FULO 100
& #O (HTT 色)
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
わかりました。ありがとうございます、もう一度やってみます🙇♀️