化学
高校生
解決済み
なぜ、②-①で水1molの蒸発エンタルピーが求められるんですか???
思考
272.ヘスの法則次の熱化学方程式を用いて,下の各問いに答えよ。
H2+1/12/02
O →H2O(液) △H=-28
H₂+
H2+1/12/02
di lom lag)
H2O (気) △H=-242kJ
CO2 △H=-394kJ
CHO (液) +-
C(黒鉛)+O2
3
12/201
CO2+2H2O (液) △H=-726kJ
(1) 水の蒸発に伴うエンタルピー変化は, 1.0g あたり何kJか。
KIA CH-H
-0₂
H=1.00=
272. ヘスの法則
解答 (1) 2.4kJ (2) 240kJ/mol
解説 与えられたデータは次のとおりである。
H2+
12102H2O (液) AH=-286kJ…①
水生
1/12/0
-0₂
H2+
C(黒鉛)+O2 - CO2
3
-
CH&O (液) +-
44kJ/mol
18g/mol
H2O (気) △H=-242kJ... ②
2
-02
AH = -394kJ ...③
3
→ CO2+2H2O (液) △H=-7
=2.44kJ/g である。
(1) ②① から,
H2O (液)
H2O (気) △H = +44kJ
したがって,水1mol の蒸発エンタルピーは+44kJ/mol となる。 水の
モル質量は 18g/mol なので, 水1.0gあたりの蒸発エンタルピーは,
(OHA+0 L
1885-8x
kJ ・④
...④
(1988 千葉
26-
d
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉

理解できました!!
ありがとうございます😭