化学
高校生
解決済み

(2)でどうして3枚目のやり方では間違いなのでしょうか?

94. 溶液の濃度■濃硫酸は,質量パーセント濃度が98.0%で,密度が1.84g/cm3である。 H2SO の分子量を98.0として,次の各問いに答えよ。 (1) 濃硫酸のモル濃度は何mol/Lか。 (2) 濃硫酸を水で希釈して 3.00mol/Lの希硫酸(密度1.18g/cm²) を300mLつくりた い。 必要な濃硫酸の体積は何mLか。 また, 加える水の質量は何gか。 (20 鎌倉女子大 改) 7 tit: G1/17 10
(2) <濃硫酸の体積> 3.00mol/Lの希硫酸300mL(=0.300L)に含 まれる H2SO4 の物質量は, 3.00mol/L×0.300L = 0.900 mol したがって, H2SO4 の質量は, 98.0g/mol×0.900mol となる。 この希硫 酸をつくるのに必要な98.0%濃硫酸の体積をv [cm²] とすると,濃硫酸 の密度は1.84g/cm3なので, そこに含まれる H2SO4 の質量は次のよう になる。 98.0 100 これが(98.0×0.900)gに相当するので,次式が成り立つ。 1.84g/cm3×v [cm²] × 1.34 g/cm³Xv [cm³] × O v43.91cm3 1cm=nLなので, 48.91mLとなる。 別解 必要な98.0%濃硫酸の質量をw[g] とすると, 濃硫酸w [g] 中に 含まれる H2SO4 の物質量と, 3.00mol/Lの希硫酸 300mL に含まれる H2SO4 の物質量が等しいので,次式が成り立つ。 w [g] x 98.0 100 98.0 100 = = (98.0×0.900)g ① = 3.00mol/L×0.300L 98.0g/mol 濃硫酸は密度が1.84g/cm² なので,その 90.0g は, 体積= 質量 90.0 g 密度 1.84g/cm3 =48.91cm=48.91mL <加える水の質量> この濃硫酸の質量は, 1.84g/cm3×48.91cm²で あり,①式から90.0gとわかる。 また, 3.00mol/L 希硫酸の密度が 1.18g/cm3 なので, その300mL(=300cm²)の質量は1.18g/cm×300cm3 =354g となる。したがって,加える水の質量は,次のように求められ る w=90.0g 水の質量=希硫酸の質量-濃硫酸の質量=354g-90.0g=264g C 水 溶変 6 の に注
94 (2) XWL EL 1,84 x x x 100 (9) (9/me] x = 1,18 x 300 af = 196,3 1,18 x 300 (9) 98 (9/10) X_(00 1.14

回答

✨ ベストアンサー ✨

希硫酸の質量パーセント濃度をかけてないからおかしいことになるのではないでしょうか
もちろん100%硫酸であれば大丈夫ですが、今回は希硫酸で、100%ではありません。
この等式は硫酸molの等式ですので、左辺は硫酸のみのmol、右辺は硫酸+水molになってしまっているので、計算が合いません。

でど

なので、今回は別の方法で希硫酸molを出しています

ゆう

わかりました。ありがとうございます🙇‍♂️

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?