化学
高校生
解決済み
この問題が分かりません、
教えていただきたいです🙏
原子量 H = 1.0, C = 12, 0 = 16, アボガドロ定数 = 6.0 × 10 /mol とする。
問1 標準状態で560L の体積を占める理想気体の水素について以下の問いに
答えよ。
(1) 水素の物質量は何mol か計算せよ。
(2)
水素分子の数は何個あるか計算せよ。
問2
エチレンの完全燃焼は次式で示される。
C2H4 (気) + 302 (気) → 2CO2(気) + 2H2O (液)
1 エチレン 280g が完全燃焼されて発生する二酸化炭素は何gになるか計
算せよ。
0
反応開始前にエチレンの物質量が4mol, 酸素の物質量が20mol である
とする。 エチレンを完全燃焼させた後に残る全気体の物質量は何mol か
を計算せよ。
(東京女子大)
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
おすすめノート
【英単】たった14語で14000語を理解できるようになる語
14288
19
総合英語be まとめ(1)
14286
162
【総合英語フォレスト】まとめ(4)分詞/比較
9672
155
最強の英単語覚え方!
7688
62
