化学
高校生
解決済み
化学基礎の酸化還元滴定についてです。
この⑶の答えが何回計算しても合わないのですが、どこが間違っているか教えていただきたいです。
(3) 1 mol の MnO4-は5molの電子を受け取り, 1molの
(COOH)2 は 2mol の電子を放出する。 KMnO4水溶液の濃度
c[mol/L], (COOH)2 2H₂O=126 g/mol 5,
25
25.0 x2
100
JEL
[Xc[mol/L] x
PUR
20.0
1000
c=1.00×10-² mol/L
LX5=
0.252
126
mol X
101
(3)
Mn04 1021123
002 × 5 × 0.
r
0252 0-0 25×2
126
0-1 0-² 0-0.02 × 0.05
0-(c = 0.0001
C. ²0-001
6=10x10 ³
3
t
0.002
205
0.00010
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
遅くなりましたがありがとうございました!