✨ ベストアンサー ✨
参考・概略です
①(1)で、x[g]の{CuSO₄・5H₂O}には
CuSO₄が ・・・(160/250)x[g]
水(H₂O)が・・・(90/250)x[g]
と求めてあることを利用し
②水100gにCuSO₄・5H₂Oをx[g]溶かすとき
CuSO₄が ・・・(160/250)x[g]
水(H₂O)が・・・{100+(90/250)x}[g]
となるので
③60℃の溶解度が40[g]ということは
CuSO₄が ・・・40[g]
水(H₂O)が・・・100[g]
であるので、
②,③を利用し比をつくり
(160/25)x:40=100+(90/250)x:100
これを解いて、x=2500/31=80.645… となり
求める値は 81[g]となっているようです
ありがとうございます!!