化学
高校生
解決済み
なぜ180ではなく、180.0になるのか教えてください。
4.50g + 200.0mL x100 = 2.25%(w/v) 3 桁有効になる
(b) ブドウ糖 (C6H12O6) の分子量
12.0x6 + 1.00x12 + 16.0x6 = 72.0 + 1200 + 960 =1800 となる (小数1位まで)
(b) ブドウ糖水溶液のモル濃度
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉