回答

✨ ベストアンサー ✨

ミョウバンは、60℃で水100gに57.3gまで溶ける。
最初水50gだったから半分の57.3/2まで溶ける。ここから水10g蒸発させると、水は40gある。水40g には57.3❌40/100=57.3❌2/5=22.92gまで溶ける3。

したがって、最初に20g入れているミョウバンは、水を10g蒸発させても全部溶けていたとなる。

これを20℃にしたら、(57.3-11.4)g=45.9gのミョウバンが出てくる。これは水100gのときの話。今回は水40gだから、
(57.3-11.4)g❌40/100=(57.3-11.4)g=2/5=18.36

Y

分かりやすく解説していただきありがとうございます。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?

この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉