化学
高校生

a⑤が答えなのですが、解説お願いします。

回答

PV/T の式を用いて27℃→-173℃にしたときの圧力(全圧)を求めます。

(1.5x2)/300 = (Px2)/100

P=0.5(atm)

そして0.5atmを1.5atmでわると、

0.5/1.5=0.3333 - -
となり問題文が言うようなぴったりと圧力が1/3まで減少するわけではないので、⑤が誤りとなります。

ちなみに、他の回答は

確かに、長時間放置すると気体は熱運動とブラウン運動によってフラスコ全体に散るので合っている。


物質は熱を加え、温度を上げると熱運動が大きくなるので合っている。


ボイルの法則で計算すると
コック開放後は体積が2.0Lになるので
1.0x1.0=Px2.0
P=0.5
よって合っている。


③のように二酸化炭素の分圧を求める。
2.0x1.0=Px2.0
P=1.0

水素と二酸化炭素の分圧を足し合わせると1.5atmとなるので合っている。

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?