理科
中学生
解決済み

理解苦手です💦教えてください!

回答

✨ ベストアンサー ✨

作用反作用により、電球にかかる力の分だけ天井も電球を引っ張り返しています。だから、①は50Nです。

100Nをkgに直してみましょう。

1N=約100g分の重力

100N=10000g →10kgとなります。

ということは8kgのものだけ耐えられるので答えは(d)です。

しんちゃん💗

ありがとーございます🙇‍♀️🙇‍♀️

この回答にコメントする

回答

物体に働く重力は、物体の質量に比例する

(物体の重さは、物体の質量に比例する)

例えば、100g→1N なら 1kg→10N

100:1000=1:10(100:1=1000:10)

しんちゃん💗

ありがとーございます!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?