図を見て見てください。
力学的エネルギー保存の法則より、
運動エネルギーのグラフは青のようになります。
赤+青=緑という感じです。
また緑は最初の高さ40とします。
なので、赤+青=40ですね。
赤が15のとき、青は25になります。
位置エネルギー:運動エネルギーを聞かれている。つまり赤:青をきかれています。
よって、15:4
図を見て見てください。
力学的エネルギー保存の法則より、
運動エネルギーのグラフは青のようになります。
赤+青=緑という感じです。
また緑は最初の高さ40とします。
なので、赤+青=40ですね。
赤が15のとき、青は25になります。
位置エネルギー:運動エネルギーを聞かれている。つまり赤:青をきかれています。
よって、15:4
コースターの位置エネルギーが最大となるのは、40mのときで、このときの位置エネルギーを40と置く。Aでの運動エネルギーは0であるから、エネルギー保存の法則から、全エネルギーは40と考えられる。Dでは15mだから位置エネルギーは15、運動エネルギーは40ー15=25と考えられる。よって位置エネルギー:運動エネルギー=15:25=3:5。でどうかな?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
ごめんなさい、途中で切れてしまいました。
最後の文は忘れてください。
15:25=3:5
となります。