回答

✨ ベストアンサー ✨

(1) Cu2+ + 2e-➡️Cu
上式より、eが2molからCu1mol析出。

つまり、流れたeの半分のmolのCuが析出。
今、流れた電子は、4.00×10^-2molより、析出するCuは、
2.00×10^-2mol×64.0g/mol
=128×10^-2g
=1.28g

最初8.00gあったから、
8.00+1.28=9.28g
有効数字OK

(2)起電力は電極の電力の差(数直線だと長さの差)。
Cu~Niが1.10V……①全体
Zn~Niが0.51V……②一部
イオン化列はZn>Ni>Cuの順
より、
①-②=0.59V
①②を数直線で書き、電極の元素記号を書いてみるとわかりやすくなると思います。

れいりー

丁寧な説明でとても分かりやすくて助かりました🙇‍♀️ありがとうございます!

🍇こつぶ🐡

理解されたようでよかったです😊

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?