化学
高校生
解決済み

【標準状態で1.12Lのアンモニアを水に溶かして100.0mlとした。このアンモニア水10.0mlを中和するのに、希塩酸を50.0ml要した。希塩酸のモル濃度を求めよ。】

すみません、どうしても理解できないのでどなたかわかりやすく解説をお願いします…

答えは0.100mol/Lです。よろしくお願いします。

中和反応 中和 中和の量的関係 モル濃度

回答

✨ ベストアンサー ✨

まずアンモニアのmol数を求めます
1.12/22.4=0.050なのでアンモニアは0.05molあることがわかります!!
これを100mlにとかすわけなので
濃度が
0.05mol×1000/100L=0.5mol/L
となります!
わかりづらい時は単位も式に書いちゃうといいですよ!本番の試験の途中式に書いてはダメですが笑
この0.5mol/Lのアンモニア水を10mlとりだすので
0.5mol/L×10L/1000=x mol/L×50L/1000
の式が成り立ちます!!!
(塩酸のmolをxとおいています)
するとx=0.100とでますね!

わかりづらかったら言ってください!

香桜(かぐら)

とっても分かりやすいです!助かりました!本当に感謝です!!!ありがとうございます!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?