化学
高校生
解決済み

どうしてH=1.0 C=12 O=16
で有効数字2桁になっているのに、(3)の答えではx=0.0500と有効数字3桁になっているのですか?

第5章 <酸と塩基の反応 61 シュウ醸二水和物 HIC。0・2H.O の結晶 0.630 g を水に溶かし て。100 mi このシュウ酸水溶液を sp10.0mしとり, 水酸化ナトリウ ム水溶液を_ 滴下 ろ, 中和点までに 20.0 mL を必要とした H1.0、C=12, 0=16 とする $, ①) (に用いる器具の名称を記せ (②) 指示薬として適当なのは. 7レンツジ:フェンールジラグ レ インのいずれか。 | (3) 水酸化ナトリ ウム水浴液のモル濃度を求めよ。 (1 溶の調製……メスフラスコ 一定量の溶液の採取……ホール ビピペット | 溶液の滴下……ビュレット 溶液の混合……コニカルビーヵー (3) 中和の関係式 皮の価数X温度x体積塩基の価数濃度体積 より求める。 | 悦司 (1)) ③⑨ メスフラスコ ⑥ ホールビペット ⑯ ビュレット (2) フェノールフタレイン ie 1 0.630g _ 5 ⑬ HiCz0x・2H:0=126 より, 0.630gは 126 g7mol 00500 mol。 これを溶かして 100 mL (=0.100 9Mgll た深液のモル濃度は。 0.00500 mol _ | _g100L 00500 mol/L Na0H 水溶液のモル濃度をェ〔mol/L) とすると, 中和の関係式 gcアニ5cr 000二 20.0 23030500 mo/Lx二55 上= 1メァ[mo1l/L] 00 出 HC204から生じる H* の物質是 NaOH から生じる OH- の物質量 ィ0.0500 mol/ルL 16ま1 SW "119 "1 mol/L の酸の水浴液Z (mL) に 0.1 mo1/L の塩基の水溶液を加えていった ときの滴定曲線を示した。 (りーに設当する酸一塩基の組合せを、(7)ーこ四よ り 選べ、 (⑪) 2 3 4 12 ( 骨 ( ( 10 10 10 10 8 8 8 8 PH 。 pH 。 pH 。 pH 4 4 4 4 2 に語 和
有効数字

回答

疑問は解決しましたか?