化学
高校生
解決済み
比で解いたんですけどなんで合わないんでしょうか😭
UTU ALAA うすや ーー か 二
9. (気流則)
の問いに有効字 2 桁で谷えよ。ただし, 気体は理和気体として扱えるものとする。
N=14。0ニ16, =8.3x10!ParL/(mol・K)、1.01X10'Pa=760mmHg
人 505kPaで200mL の気体は, 同じ温度で 500mmHlg のとき, 何mL になるか。
-誠 な
LGA 0X10x10-3=27 493=27.5()
馬人(の 15xi0mr (の 5 の 5.0x105
脱青(1) 1kPa=1 x105
Pa ⑭ s0
Pa より 50.5kPa=50.5 x0
B
760mmHg=1.01x105Pa よ り
500mmng=300. 200 X1.01 xi0sp。
る。 求める体積を(mL) とすると. ボイルの法則より
sx-200 _500 の
50.5X10 ペ^000「 260 60 101x105x-とーー
d000 「=15x0Gmh)
ーーー| | こよ SN
圧カ 体積 圧カ
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉

わかりました😅ありがとうございます!!( ; ; )