回答

✨ ベストアンサー ✨

鉄粉と硫黄が7:4で反応するのですが、片方が全て反応してしまうともう片方は余ってしまいます。
もし、鉄粉が全て反応するなら、反応する硫黄の質量をx(g)とすると
7:4=5.6:x
x=3.2となります。
もし、硫黄が全て反応するなら反応する鉄粉の質量をy(g)とすると
7:4=y:4.0
y=10.0となります。
鉄粉が完全に反応する場合、硫黄は3.2g減りますが、今ある硫黄は4.0gなので、硫黄は足ります。
しかし、硫黄が完全に反応する場合、鉄粉が10.0g減るのですが、今ある鉄粉は5.6gなので、鉄粉が足りません。

よって、鉄粉が完全に反応し、
7:4=5.6:3.2
質量保存の法則(化学反応の前と後で物質の総質量は変化しない)より、
鉄粉と硫黄の酸化物は
5.6+3.2=8.8(g)となります。

ゲスト

わかりやすい説明本当にありがとうございます!
助かりました!本当にありがとうございます!!!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?