回答

(1)

16時12分35秒:地震発生地点で、aが発生(問題文より)

16時12分50秒:120kmの地点に、aが到着(図より)

●道のり[120km(問題文)]、時間[15秒(50秒-35秒)]

120÷15=8

【aのゆれが伝わる速さは1秒間に8km】

――――――――――――――――――――――――――

(4)

震源から120kmの地点では、15秒(図、13分5秒-12分50秒)

●初期微動継続時間と震源からの距離は比例するので

80km:120km=x秒:15秒 で、120x=1200 より、x=10

【イ 10秒】

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?