✨ ベストアンサー ✨
(1)
同じ値の抵抗a,bを2本を並列につないでいる
各抵抗には、500mA÷2=250mAずつ流れるので
電圧3V、電流250mAで、抵抗1本は、3/0.25=12Ω、
【抵抗aの値は、12Ω(ウ)】
――――――――――――――――――――――――――――
(2)①
抵抗aだけのときは、電圧3V、電流250mA【抵抗12Ω】なので、
外す前(500mA)から、500mA-250mA=250mA小さくなった
――――――――――――――――――――――――――――
(2)②
抵抗aだけのときは、電圧3V、電流250mA【抵抗12Ω】で
抵抗cを並列に加えて、電圧3V、電流250mA×1.5=375mAなので
増えた電流が、375mA-250mA=125mA
抵抗cが、電圧3V、電流125mA・・・抵抗は、3/0.125=6Ω
――――――――――――――――――――――――――――
ありがとうございます!!
助かりました!!
御免なさい最後計算間違えで逆に・・・
訂正します。
抵抗cが、電圧3V、電流125mA・・・抵抗は、3/0.125=3000/125=600/25=120/5=24Ω