✨ ベストアンサー ✨
(1)は,初めに求めたいC地点の距離をx kmとおきます。問題からC地点の初期微動は10時20分34秒に始まっていると書かれているので,比を使って
(A地点での地震が発生してから初期微動が始まるまでの時間):(震源からA地点までの距離)=
(C地点での地震が発生してから初期微動が始まるまでの時間):(震源からC地点までの距離)
すなわち、4 : 24 = 8 : x となります。
これを解くとx =48と出るので答えは48kmです
(2)は,震源からD地点までの距離をxkmとします
また,問題文からD地点での初期微動継続時間は
5秒と書かれているので(1)と同じように比を使います。⚠︎「初期微動継続時間は
(S波の到着時間)ー(P波の到着時間)です。」
(震源からA地点までの距離):(A地点の初期微動継続時間)=(震源からD地点までの距離):(D地点の初期微動継続時間)
すなわち,24 : 2 = x : 5 これを解くと
x=60と出るので、答えは60kmです。
説明が長くてごめんなさい
勉強頑張って下さい‼️
4 : 24 = 8 : x の8は、C地点での初期微動が始まるまでの時間です,求め方は、
地震が発生したのが「10時20分26秒」で,
C地点の初期微動が始まった時刻が「10時20分34秒」であるので,この差が、C地点の初期微動が始まるまでの時間です。
なので,10時20分26秒〜10時20分34秒までは
8秒の差があるので,8という数が出てきます
何度もありがとうございます‼︎‼︎たすかりました😁
ありがとうございます😊
お互いに頑張りましょ‼︎