理科 中学生 4年弱前 (2)の答えの解説の意味がわかりません。 1g=1cm³とこないだ授業で言われたのですが、1.2Nは120gだから、120cm³になるのではないのですか? SoftBank 21:10 31% note.com 例題1:ある物体の重さをばねはかりではかっ たら1.2Nでした。 そのまま、 物体を水に入れる と、物体全部が水に入り、 ばねはかりの目盛り は0.8Nをさしました。 80g 120g tt (1)物体にはたらいている浮力は何Nです か。 (2) 物体の体積は何立方cmですか。 ただし、質量100gの物体にはたらく重力をIN とします。 S (解き方) LINE 解決済み 回答数: 1
理科 中学生 約6年前 線を引いているところまでは、自分で計算できたのですが,そこから答えが言っている意味がわかりません。 解説してください‼️ 10:x=5:300 Sx=3000 x=1000 _ 水圧は1000Pa 液体の重きによって板にかかる圧力が水 圧と同じ1000Paのときに板が離れるの で、 そのときの液体の重さをもとめる。 液体の重さをy(N)とすると 圧力(Pa)=カ (N) =面積(n)なので 100 10000 1000=y* y=10 100gが1Nなので10Nは1000g 密度(gcm)=質量(g)*体積(cm)なので体 積をV(cm)とすると 2=1000=+V V=S00 答500cm3 解決済み 回答数: 1
理科 中学生 約6年前 答えは,1440gです。 何度やっても答えがわかりません… 教えてほしいです!! mm SoftBank で 5:43 ③@ イ 85%(寺 \ン 3. 図1の物体の質量は180gであり、上の面 は1辺2cmの正方形で下の面は1辺6cmの正 方形である。 1 バズ 図2 解決済み 回答数: 1